Как выбрать ножи для дорожно-строительной техники?

Нож, или режущая кромка, — сменный элемент рабочего оборудования дорожно-строительной техники. Ножи используются в коммунальном хозяйстве и дорожном строительстве: на ковшах и отвалах грейдеров, автогрейдеров, бульдозеров, экскаваторов, погрузчиков.

ножи для спецтехники

Часто клиенты не задумываются о своевременной замене режущей кромки. Это можно понять, ведь они приобретают дорожную и строительную технику для работы и получения прибыли. На замену любого ножа отвала (среднего или бокового) часто уходит много времени, ведь процесс тормозят проблемы логистики. Однако несвоевременная замена ножа может привести к трудоемкому и затратному ремонту самого навесного оборудования.

Главные характеристики режущей кромки

Ведущими характеристики ножей ковша или отвала — это износостойкость и стойкость к ударным нагрузкам. Нож не должен повреждаться при наезде на препятствие и иметь высокий ресурс эксплуатации, другими словами, служить долго.

Материалы изготовления

На сегодняшний день для клиентов на рынке существует масса предложений режущих кромок. При этом огромен и разбег по качеству материалов, из которых изготавливают ножи.

В Советском союзе производители спецтехники применяли для изготовления ножей отечественную сталь 65г, в то время она имела оптимальное соотношение цены и качества.

ножи для спецтехники

Но времена меняются, и сегодня новые технологии и знания изменяют наши представления о качестве. В настоящее время эталоном качества металла для ножей дорожно-строительных машин являются износостойкие стали от европейских производителей, в первую очередь, конечно, легендарная шведская сталь Hardox.

Европа или Китай?

Конкуренцию европейским производителям пытаются составить заводы Китая. При этом важно отметить, что маркировка HB450, которую они используют, - только обозначение твердости.

Ищете ножи для спецтехники? Подберем для вас оптимальный вариант.

Даже если учесть, что эти показатели правдивы (что далеко не всегда так), необходимо понимать, что износостойкость режущей кромки зависит еще и от химического состава стали, набора специальных присадок и строгого соблюдения производственных технологии, в том числе закалки стали. В этом вопросе европейские производители, безусловно, ушли далеко вперед.

ножи для спецтехники

При незначительной разнице в цене европейские заводы дают несоизмеримый по качеству продукт. Неслучайно именно их стали используют для ножей и кромок все без исключения ведущие производители ДСТ (JCB, Komatsu, Caterpillar, Hyundai и др).

В компании WEAR SERVICE для производства ножей отвалов и ковшей применяются стали европейских производителей. Мы не ищем компромиссов в качестве. Таким образом, наши заказчики уверены в том, что всегда получают продукт высокого качества, который будет служить им долго.

ножи для спецтехники

Остались вопросы? Наши специалисты всегда на связи.

  • инстаграм
  • вконтакте
  • фейсбук

Подписывайся на нас!

Оформить заказ

Спасибо за обращение! С вами свяжется менеджер.

Сообщение успешно отправлено.